Два бруска массой = 5 кг и = 3 кг связаны невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок. Брусок I может без трения скользить по наклонной плоскости, образующей с горизонтом угол α = 30°. Если систему представить самой себе, то брусок I будет двигаться с ускорением равным

А) 62,5 см/с2

Б) 60,0 см/с2

В) 57,5 см/с2

Г) 55,0 см/с2

Д) 52,5 см/с2

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:05
    0
    Для первого бруска:

    m1a=Fскатывающая - T

    T=Fск-m1a

    для второго:

    m2a=T-m2g

    T=m2a+m2g

    Приравниваем, т. к. нить нерастяжима и T везде одинаково:

    Fск-m1a=m2a+m2g

    Fск=mgsin30

    mgsin30-m1a=m2a+m2g

    mgsin30-m2g = (m1+m2) a

    a = (5*10*0.5-3*10) : (5+3) = 0,625 м/с^2 переводишь в см/с^2 и ответ А