По горизонтальному столу из состояния покоя движется брусок массой 1,6 кг, соединенный с массивным грузом невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок, закрепленный на краю стола, гркуз движется в вертикальной плоскости. Коэффициент трения бруска о поверхность равен 0,2. Ускорение бруска равно 2 м/с^2. Чему равна масса груза?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:04
    0
    Распишем проекции

    ох для тела (направлено направо) : - Fтр+T = m (т) a

    oy для груза (направлен вверх) : - m (г) g + T = m (г) a

    m (т) * a+Fтр = m (г) g + m (г) a

    m (г) = m (т) a+Fтр / a+g

    m (г) = 0,53 кг