По горизонтальному столу из состояния покоя движется брусок массой 0,9 кг, соединённый с грузом массой 0,3 кг невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок. Коэффициент трения бруска о поверхность стола равен 0,2.

Натяжение вертикальной части нити равно ...

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:35
    0
    Пусть m1 - искомая масса, m2=0.4 кг. а=2 м/с2.

    Тогда F=m2*g, Ускоряемая масса равна m1+m2.

    Напишем второй закон Ньютона для этой системы: F=m*a = (m1+m2) * a.

    Вместо F напишем m2*g:. m2*g = (m1+m2) * a

    Отсюда находим m1=1.6 кг