По горизонтальному столу из состояния покоя движется брусок массой 0.7 кг, соединенный с грузом массой 0.3 кг невесомой растяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок. Коэффициент трения бруска о поверхность стола равен 0.2. Ускорение бруска равно?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:12
    0
    Для груза mг*а=mгg-T

    для бруска mба=T-Fтр=T-мю (коэффициент трения) * mб*g

    a (mг+mб) = mг*g-мю*mб*g

    a = (mг*g-мю*mб*g) / (mг+mб) = (0.3*10-0.2*0.7*10) / (0.7+0.3) = 1.6[м/с^2]