По горизонтальному столу из состояния покоя движется брусок соединенный с грузом, массой 0,9 кг невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок. ускорение груза = 1 м/с в квадрате. Чему равна масса бруска?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:46
    0
    Решение. 1. m1*g-T=m1*a; T-k*m2*g=m2*a; T=m2 * (k*g+a) ; m1 * (g-a) = m2 * (k*g+a) ; m2 = (m1 * (g-a)) / (k*g+a) ;

    m2 = (0,4 * (10-2)) / (0,2*10+2) ; m2=3,2/4=0,8;

    2. m1*g-T=m1*a; T-k*m2*g=m2*a; m1*g-k*m2*g=a * (m1+m2) ; k = (m1*g-a * (m1+m2)) / (m2*g) ;

    k = (0,2*10-1,2*1) / (0,8*10) ; k=0,8/8=0,1;