брусок массой M=300 г. соединен с грузом массой m=200 г. невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок. чему равен модульускорения бруска массой 200 г

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:11
    0
    На малый груз действуют две силы: Fт=mg и сила натяжения нити Т

    на большой груз действуют тоже две силы Fт = Mg и сила натяжения нити T.

    Составим ур-ние движения для каждого тела:

    1. T-mg=ma

    2. Mg-T=Ma

    решим, как систему

    Mg-mg=ma+Ma

    g (M=m) = a (M+m)

    a=g (M-m) / (M+m)

    Подставляя числовые значени, принимая g=10 м/с^2

    Получим: а=2 м/с^2