Брусок массой M = 300 г соединен с грузом массой m = 200 г невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок. Брусок скользит без трения по горизонтальной поверхности. Чему равна сила натяжения нити?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:37
    0
    Для груза mg - T = ma

    для бруска T = Ma. Отсюда mg = a (M + m)

    Подставляя а в уравнение для бруска имеем T = Mmg / (M+m) = 1200H