Канат удерживает тело весом не более 2500 Н. На канате поднимают груз массой 200 кг. Канат может разорваться, если груз поднимать с максимальным ускорением, равным

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 05:55
    0
    Fнатяжения=2500 Н

    m=200 кг

    g=10 м/с2

    а-?

    векторной форме:

    ma=T+mg

    в поекции на ось у, напрвленной вверх:

    ma=T-mg

    отсюда а = (T-mg) / m

    вычисляем а = (2500-200*10) / 200=2,5 (м/c2)
  2. 17 января, 05:59
    0
    Сила тяжести груза при котором происходит разрыв 2500 Н - сила натяжения каната

    T=ma+mg=m (a+g)

    a=-g+T/m=-10+2500/200=2.5 м/с2