5. Груз массой 500 кг поднимают вверх при помощи каната, выдерживающего натяжение не больше 15 кН. С каким максимальным ускорением можно поднимать этот груз?

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 18:29
    0
    1 ньютон = 100 гр.

    15 кн=1500 кг

    F=m*a

    1500=500*a

    a=1500/500

    a=3 м/с
  2. 8 августа, 21:00
    0
    Сила тяжести груза равна Fт = mg = 500*9,81 = 4905 H.

    На канат действует сила тяжести груза и сила, создающая ускорение:

    F = Fт + ma.

    15000 = 4905 + 500*a

    500*a = 15000-4905 = 10095

    a = 10095 / 500 = 20.19 м/с ².