С каким максимальным ускорением можно поднимать груз массой 500 кг вертикально вверх, если веревка выдерживает максимальное натяжение равное 9 кН?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:10
    0
    Верёвка выдержит силу F=9 кН, она будет складываться из веса груза и ускоряющей силы. F=Pгр+Fу Сила равна массе, умноженной на ускорение.

    Висящий груз имеет вес равный m*g=500*10=5 кН. Значит на ускоряющую силу остаётся 9 кН-5 кН=4 кН. Получаем m*a=4000 Н; 500*a=4000 a=4000/500;

    a=8 м/с^2

    Вроде так как-то.