Верёвка выдерживает груз массой m1=150 кг при вертикальном подъеме его с некоторым ускорением и груз массой m2=750 кг при опускании его с таким же по модулю ускорением. Груз какой массы можно поднимать с помощью этой веревки равномерно?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:34
    +1
    F=m1*g+m1*a

    F=m2*g-m2*a

    F=m*g

    m1*g+m1*a=m2*g-m2*a

    a=g * (m2-m1) / (m1+m2) = 9,8 * (750-150) / (750+150) = 6,53 м/с2

    m=F/g=m1 * (g+a) / g=150 * (9,8+6,53) / 9,8=250 кг