Веревка выдерживает груз массой 110 кг при вертикальном подъёме его с некоторым ускорением и груз массой 690 кг при опускании его с таким же по модулю ускорением, какова максимальная масса груза, который можно поднимать (опускать) на этой верёвке с постоянной скоростью?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:17
    0
    M2*g - N = m2*a

    выражаем ускорение a из обоих уравнений и приравниваем

    N/m1-g = g-N/m2

    N = 2g / (1/m1+1/m2)

    для равномерного движения N = mg, значит m = 2 / (1/m1+1/m2) = 2*110*690 / (110+690) = 151 800 / 800 = 189.75 кг