Веревка выдерживает груз массой 110 кг при подъеме его с некоторым ускорением, и груз массой 690 кг при опускании его с таким же по модулю ускорением. Какова максимальная масса груза, который может неподвижно висеть на этой веревке?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 19:39
    0
    1) N - m1*g = m1*a

    2) m2*g - N = m2*a

    выразим ускорение из уравнений и приравняем

    N/m1-g = g-N/m2

    N = 2g / (1/m1+1/m2)

    для равномерного движения N = mg,

    значит m = 2 / (1/m1+1/m2) = 2*110*690 / (110+690) = 151 800 / 800 = 189.75 кг