Веревка выдерживает груз массой 5 при подъеме его с ускорением 4 м/c2. направленным вверх. Какова максимальная масса груза, который можно этой веревке с постоянной скоростью? g-10 м/с2

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 20:47
    0
    Дано а=4 м/с m=5 кг M - ?

    при ускоренном подъеме T-mg=ma T=ma+mg

    при равномерном подъеме T=M*g

    M = (mg+ma) / g=5*14/10=7 кг

    Ответ M=7 кг
  2. 26 сентября, 23:46
    0
    Пусть веревка слабая:

    m = 5 кг

    P = m * (g+a) = 5 * (10+4) = 5*14 = 70 Н - максимальный вес.

    Если же поднимать равномерно, то масса:

    m = P/g = 70/10 = 7 кг