Веревка выдерживает груз массой 150 кг при подъеме с некоторым ускорением и опускании с таким же ускорением груз массой 750 кг. Определить груз какой массы можно при помощи этой веревки поднять равномерно.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:21
    0
    В первом случае

    N - m1*g = m1*a

    во втором

    m2*g - N = m2*a

    выражаем ускорение a из обоих уравнений и приравниваем

    N/m1-g = g-N/m2

    N = 2g / (1/m1+1/m2)

    для равномерного движения N = mg, значит m = 2 / (1/m1+1/m2) = 2*110*690 / (110+690) = 151 800 / 800 = 189.75 кг