На веревке поднимают груз массой m1=120 кг с некоторым ускорением. Затем с помощью этой же веревки опускают другой груз массой m2=700 кг, причем с точно таким же по модулю ускорением. Какова максимальная масса груза, который можно было бы поднимать (или опускать) с помощью этой веревки с постоянной скоростью? Ответ записать с точностью до целого значения.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:12
    0
    в первом случае

    T - m1*g = m1*a

    во втором

    m2*g - T = m2*a

    выражаем ускорение a из обоих уравнений и приравниваем

    T/m1-g = g-T/m2 T/m1 + T/m2=2g T=2gm1m2 / (m1+m2)

    для равномерного движения T = mg, m=T/g=2m1m2 / (m1+m2) =

    =2*120*700 / (700+120) = 168000/820=205[кг]