Веревка выдерживает груз массой 150 кг при вертикальном подъеме его с некоторым ускорением и груза массой 750 кг при опускании его с таким же по модулю ускорением. груз какой массы можно поднимать с помощью этой верёвки?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:15
    0
    Натяжение веревки:

    a) При вертикальном подъеме:

    P₁ = m₁ * (g+a)

    б) При вертикальном спуске:

    P₂ = m₂ * (g-a)

    Считаем P₁=P₂ (максимальное натяжение веревки)

    m₁ * (g+a) = m₂ * (g-a)

    m₁*g+m₁*a=m₂*g-m₂*a

    a (m₁+m₂) = g * (m₂-m₁)

    Ускорение:

    a = g * (m₂-m₁) / (m₂+m₁) = g * (750-150) / (750+150) =

    = (600 / 900) * g = (2/3) * g ≈ 6,6 м/с²