Тело массой 100 кг, подвешенное на канате и движущееся вертикально вниз со скорость 6 м/с, останавливается через 4 с. Определите силу натяжения каната.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:22
    0
    Тело тормозит. V=Vo-at=0; Vo=at; a=Vo/t=6/4=1,5 м/с^2; ускорение направлено вверх, значит и R тоже.

    T-mg=ma; T=m (g+a) = 100 (9,8+1,5) = 100*11,3=1130 H - ответ.