Тело массой 100 кг подвешенное на канате и движущееся вертикально вниз со скоростью 6 м/с останавливается через 4 с. Определите силу натяжения каната при торможении.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:51
    -1
    На тело действуют сила тяжести (m∙g) и сила натяжения каната (Т).

    Запишем второй закон Ньютона в проекции по оси 0Y: m∙a = T - m∙g. Тогда T = m∙ (a + g). Отсюда:

    Т = 100 * (6/4 + 9,8) = 1130 (Н).