Первую половину времени автомобиль движется со скоростью 60 км/ч, а вторую половину времени со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость (в км/ч) автомобиля на всем пути?

1) 48 км/ч 2) 50 км/ч 3) 52,5 км/ч 4) 55 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 14:26
    0
    Vср=Sобщ:tобщ

    Sобщ=1/2+1/2=1

    V1=60 км/ч

    V2=40 км/ч

    t1=1/2:V1=1/2V1=1/2*60=1/120

    t2=1/2:V2=1/2V2=1/2*40=1/80

    1/120+1/80=2/240+3/240=5/240=1/48 общее время

    1:1/48=48 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость равна 1) 48 км/ч