1. Половину пути от пункта А до пункта В автобус двигался со скоростью 60 км/ч, вторую половину пути - со скоростью 40 км/ч. Какова средняя путевая скорость автобуса при движении между пунктами А и В?

2. Первую треть пути турист двигался со скоростью 6 км/ч, вторую треть - со скоростью 2 км/ч, последнюю треть - со скоростью 3 км/ч. Какова средняя скорость туриста на маршруте?

3. Половину времени движения из пункта А в пункт В автобус двигался со скоростью 60 км/ч, вторую половину времени - со скоростью 40 км/ч. Какова средняя путевая скорость автобуса при движении между пунктами А и В?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 13:20
    0
    №1

    1) 60+40=100 (км/ч)

    2) 100:2=50 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость автобуса равна 50 км/ч

    №2

    1) 6+2+3=11 (км/ч)

    2) 11:3=3 (остаток 2 или 3,66666667) округляем=4 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость туриста равна 4 км/ч

    №3

    решается также как и №1