Из пункта а в пункт в выходит поезд. первую треть всего пути поезд движется со скоростью 40 км. ч. вторую треть-со скоростью 50 км. ч. и последнюю треть со скоростью 60 км. ч. чему равна средняя скорость движения поезда на участке ав?

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 19:59
    0
    (40 + 50+60) : 3=50 км/ч
  2. 18 сентября, 22:36
    0
    Дано:

    S - весь путь

    S1 = S/3

    V1 = 40 км/ч

    S2 = S/3

    V2 = 50 км/ч

    S3 = S/3

    V3 = 60 км/ч

    Vcp - ?

    Время на первом участке:

    t1 = S1/V1 = S / (3*V1)

    Время на втором участке:

    t2 = S2/V2 = S / (3*V2)

    Время на третьем участке:

    t3 = S3/V3 = S / (3*V3)

    общее время:

    t = t1 + t2 + t3 = S / 3 * (1/V1+1/V2+1/V3)

    Средняя скорость:

    Vcp = S / t = 3 / (1/V1+1/V2+1/V3) = 3 / (1/40 + 1/50 + 1/60) ≈ 48,6 км/ч