Автомобиль первую треть пути движется со скоростью 40 кмч, вторую-со скоростью 60 км/ч, и наконец, последнюю треть - со скоростью 30 км/что. Чему равна средняя скорость на всем пути?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 03:51
    0
    Чтобы такие задачи решать и ошибок в арифметике не делать - нужно понимать что в условии задана только скорость и в ответе просят только скорость, поэтому от пути в этой задаче ничего не зависит, он все равно сократится в расчетах, а посему его можно взять любым, а лучше удобным для расчётов. В этой задаче очень удобное число для трети пути - 120 - оно и на 30 и на 40 и на 60 делится.

    Тогда все просто - весь путь 3*120 = 360

    Первую треть пути прошёл за 120/40 = 3 часа

    Вторую за 120/60 = 2 часа

    Третью за 120/30 = 4 часа

    Всего 3+2+4=9 часов

    Средняя скорость 360/9 = 40 км/час