Чему равна средняя скорость поезда если первую треть пути он прошел со скоростью 30 м/с, вторую треть со скоростью 20 м/с, а последнюю часть пути со скоростью в двое большей средней скорости на первых двух участках пути

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:21
    0
    V1=30 м/с

    v2=20 м/c

    v3=2vср12

    vср123-?

    Средняя скорость находится при делении всего пройденного пути на всё время.

    чтобы найти v3, найдем vср на участке 1-2

    vcр12=l/t1+t2

    t1 = (l/2) / v1

    путь равен трети всего, скорость 1. время t2 по анологии

    vср12=l / (l/2 * (1/v1+1/v2)) = 2 / (1/v1+1/v2) = 2 / (1/12) = 24 м/с

    v3=2*24=48 м/c

    l=2/3S

    S-весь путь

    vср123=S / (S/3 * (1/v1+1/v2+1/v3)) = 28,8 м/с