Первую треть пути поезд шел со скоростью в 2 раза большей скорости на втором участке пути. Если средняя скорость движения поезда 60 км/ч то скорости поезда на первом участки и втором участках пути равны:

1) 40 км/ч; 80 км/ч

2) 80 км/ч; 40 км/ч

3) 50 км / ч; 100 км/ч

4) 100 км / ч; 50 км/ч

5) 60 км/ч; 30 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:26
    0
    Принимаем скорость поезда на второй части пути равной х, значит скорость на второй части пути будет 2*х (в 2 раза больше), затем исходя из того, что средняя скорость равна 60, а это скорость на первой части + скорость на второй части деленная на 2, строим уравнение 60 = (х+2 х) / 2 и решаем 60*2=х+2 х, это равно 120=3 х, х=120/3, х=40. т. к. за х мы принимали скорость на втором этапе пути поезда, то на первом скорость будет равна 40*2=80.

    Проверка (40+80) / 2 = 60 км/час, т. е. средняя скорость на всем этапе движения поезда