Катер прошел первую половину пути со средней скоростью в три раза большей, чем вторую. Средняя скорость на всем пути составляет 6 км/ч. Какова средняя скорость катера на первой половине пути?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:59
    0
    Скорость второй части пути V2 - X км/ч тогда первой V1 - 2Xкм/ч средняя скорость на всём участке S/t=Vср. t = S/V при t = 1/2 S/V1 + 1/2S/V2 подставим Хt=1/2 S/2X + 1/2S/X = 1/2 S/2X + S/2X = 3/2S/2X = 3S/4X приравняем S/Vср=3S/4Xотсюда Vср=4 Х/3 подставляем значение Vср4=4 Х/3 Х=3 км/ч - V2 2 Х=6 км/ч - V1