Катер прошел первую половину пути со средней скоростью в 2 раза большей, чем вторую. Средняя скорость на всем пути составила 4 км/ч. Каковы скорости катера на первой и второй половинах пути

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:38
    0
    скорость второй части пути V2 - Xкм/ч

    тогда первой V1 - 2Xкм/ч

    средняя скорость на всём участке S/t=Vср.

    t = S/Vср

    и t = 1/2 S/V1 + 1/2S/V2 подставим Х

    t=1/2 S/2X + 1/2S/X = 1/2 S/2X + S/2X = 3/2S/2X = 3S/4X

    приравняем S/Vср=3S/4X

    отсюда Vср=4 Х/3

    подставляем значение Vср

    4=4 Х/3

    Х=3 км/ч - V2

    2 Х=6 км/ч - V1