Поезд первую половину пути шел со скоростью в 1,5 раза большей, чем вторую половину пути. Средняя скорость поезда на всем пути 42,2 км/в. каковы скорости на первой и второй половинах пути?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:06
    0
    что такое средняя скорость?

    v cр = S1 + S2 / t1+t2

    так как путь он прошел одинаковый

    v cр = 2S / t1+t2

    S = 1.5v2 * t1

    S = v2 * t2

    t1 = S/1.5v2

    t2 = S / v2

    подставляем в формулу:

    2S / S/1.5v2 + S/v2 = 42.2

    v2 = 211/6 = 35,16 км/ч

    v1 = 211*1.5/6 = 52.75 км/ч