Первую половину пути поезд прошёл со скоростью, которая была в 1,5 раза больше той скорости, с которой поезд прошёл вторую половину пути. Средняя скорости движения поезда на всем пути составила 43,5 км/ч. С какими скоростями двигался на первой и второй половинах пути.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:30
    0
    V1=1,5x

    v2=x

    t1=s/1,5x = 2s/3x;

    t2=s/x

    vcp=s / (t1+t2) = s / (5s/3x) = 3x/5

    3x/5=43,5;

    3x=217,5;

    v1=3x/2=217,5/2=108,75 км/ч

    v2=3x/3=217,5/3=72,5 км/ч

    ответ: 108,75 км/ч и 72,5 км/ч.