Катер прошел первую половину пути со средней скоростью в n=2 раза больше, чем вторую. средняя скорость на всем пути составила 4 км/ч. каковы скорости катера на первой и второй половинах пути?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 06:15
    0
    Пусть весь путь S, тогда половина пути ½S

    Певую половину пути ½S=v₁t₁

    Вторую ½S=v₂t₂

    По условию задачи v₂=v, тогда v₁=2v

    (так обозначается средняя) = ΣS/Σt (что читается как весь суммарный путь, за всё время)

    =S / (S/4v+S/2v) = 1 / (1/4v+2/4v) = 4v/3

    Так как = 4

    v₂=3/4=3

    v₁=6

    Ответ: 3; 6;