В медный калориметр массой 100 г нолито 740 г воды температурой 15°С. В этот калориметр опустили 200 г меди, прогретой в кипящей воде, после чего температура воды в калориметре поднялась до 17°С. Какова удельная теплоемкость меди?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 22:46
    0
    Cм - теплоёмкость меди, m м - масса меди, Δt1 - изменение температуры калориметра и воды, Δt2 - изменение температуры меди, mмк - масса калориметра, mв - масса воды. Q отд=Q получ; cм · mм · Δt2 = cм · mмк · Δt1 + cв · mв · Δt1cм · mм · Δt2 - cм · mмк · Δt1 = cв · mв · Δt1 cм · (mм · Δt2 - mмк · Δt1) = cв · mв · Δt1 cм = (cв · mв · Δt1) / (mм · Δt2 - mмк · Δt1) см ≈ 383,7 Дж/кг·гр