Медный калориметр массой 200 г содержит 500 г воды. Температура в калориметре равна 50 °С. Определите, сколько водяного пара при температуре 100 °С надо впустить в калориметр, чтобы температура воды увеличилась до 100 °С. Теплоёмкость калориметра и теплообмен с окружающей средой не учитывайте. Считайте, что удельные теплоёмкости меди и воды равны соответственно 400 и 4200 Дж / (кг · К) ; удельная теплота парообразования воды - 2,18 МДж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:23
    0
    Q₁ + Q₂ = Q₃; c₁m₁Δt + c₂m₂Δt = rm₃; (c₁m₁ + c₂m₂) Δt = rm₃; m₃ = (c₁m₁ + c₂m₂) Δt/r.

    m₃ = (4200·0,5 + 400·0,2) 50/2180000 = (42·5 + 4·2) 5/21800 = 218·5/21800 = 5/100 = 0,05 кг = 50 г.