В калориметре смешали m1=1 кг. льда при температуре t1=-50°C и m2=20 г. пара при температуре t2=+100°C. Чему равна масса воды в системе после установления теплового равновесия? Теплообменом с окружающей средой и теплоёмкостью калориметра пренебречь. Удельная теплоёмкость воды cв=4200 Дж / (кг⋅°С). Удельная теплоёмкость льда cл=2100 Джкг⋅0 С. Удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг. Удельная теплота парообразования воды L=2300 кДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:38
    0
    Если под водой понимается вещество с хим формулой H₂O, то её масса как была в начале 2020 граммов, так такой и останется - не зависимо ни от каких термодинамических процессов. Вот если под водой (в отличие от пара и льда) понимают агрегатное состояние этого вещества именно в жидкой фазе при атмосферном давлении, тогда надо считать, что произойдёт при тепловыделении при конденсации пара в воду, остывании этой воды и кристаллизации её в лёд ...

    Часть теплоты выделится при конденсации пара в воду с температурой 100 градусов:

    Q1 = m2λ = 0.02*2 256 000 = 45120 Дж

    Часть теплоты выделится при остывании воды до точки замерзания

    Q2 = m2CdT = 0.02*4200*100 = 8400 Дж

    Часть теплоты выделится при кристаллизации воды в лёд

    Q3 = m2L = 0.02*340 000 = 6800 Дж

    На сколько изменится температура льда массой m1 = 1 кг при поглощении

    Q = Q1 + Q2 + Q3 = 60320 Дж

    dt = Q/C1m1 = 60320 / (2100*1) = 28 град

    Как видно, полностью поглотив тепло от конденсации, охлаждения и превращения целиком в лёд 20 граммов пара при температуре 100 градусов, кусок льда нагрелся всего на 28 градусов и остался льдом с температурой (-50 + 28) = - 22 градусов.

    Дальше можно не считать: совершенно очевидно, что воды при дальнейшем охлаждении массы в 20 граммов при 0 градусов и нагреве массы в 1 кг при температуре - 22 градуса воды всё равно не получится - будет сплошной лёд ...

    Тогда ответ: масса воды - ноль граммов ...