На одном конце жесткого рычага длинной 5 метров стоит слон массой 2 тонны. какой длинны должен быть рычаг со второй стороны, чтобы человек массой 100 кг смог уравновесить слона?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 15:27
    0
    Сила с которой тело давит на поверхность, в этом случае, вес P=mg, то есть, для первого случая P1=20000 H, для второго P2=1000H, теперь момент силы M=FL, где L-плечо, в первом случае 5 м. Момент силы M1 = P1*L1 = 100000 Н*м, L2=M1/P2 = 100 м.

    Ответ: L=100 м.