Помогите решить. Девочка массой 40 кг задумала уравновесить слона с помощью рычага. Слон стоит на расстоянии 10 м от точки опоры. На каком расстоянии от точки опоры должна встать девочка, если бы массой рычага можно было пренебречь? Масса слона 4 т.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:37
    0
    M1=M2

    F1*L1=F2*L2

    m*gL1=M*g*L2

    L1=M*g*L2/m*g=M*L2 / m=4000 кг*10 м/40 кг=1000 м=1 км

    ответ: всего лишь 1 километр