Поднимая груз 300 кг с помощью рычага длиной 3 метра, к одному концу рычага прикладывают силу 600 Н. На каком расстоянии от середины рычага расположена точка опоры? Вес груза приложен к другому концу рычага, массой рычага можно пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:40
    0
    Пусть точка опоры расположена на расстоянии х от середины рычага. Тогда условие равенства моментов:

    F * (1,5+x) = mg * (1,5-x)

    x = 1,5 (mg-F) / (mg+F) = 1,5*2400/3600 = 1 м

    Ответ: 1 м.