Девочка массой 40 кг задумала уравновесить слона с помощью рычага. слон стоит на расстоянии 10 м от точки опоры. на каком расстоянии от точки опоры должна встать девочка, если бы массой рычага можно было пренебречь? масса слона 4 т

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:06
    0
    Условие равновесия рычага: F1 * L1=F2 * L2

    m1 * g * L1=m2 * g * L2

    m1 * L1=m2 * L2

    1 - девочка

    2 - слон

    L1=m2 * L2 / m1=4000 * 10 / 40 = 1000 (м)