Девочка массой 40 кг задумала уравновесить слона с помощью рычага. Слон стал на расстоянии 10 м от точки опоры. На каком расстоянии от точки опоры должна встать девочка? Масса слона 4 т. Массу рычага не учитывать

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:15
    0
    Равновесия рычага: F1 * L1=F2 * L2

    m1 * g * L1=m2 * g * L2

    m1 * L1=m2 * L2

    1 - девочка

    2 - слон

    L1=m2 * L2 / m1=4000 * 10 / 40 = 1000 (м)