На сколько градусов нагреются 50 кг воды количеством теплоты, полученным от сжигания 2 кг сухих березовых дров? Потери тепла не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:13
    0
    Итак, что у нас есть:

    масса воды = 50 кг

    масса дров = 2 кг

    удельная теплота сгорания дров = 10^7 дж/кг (из таблицы)

    удельная теплоемкость воды = 4200 дж/кг*градус

    Что происходит:

    Вода нагревается, а дрова выделяют энергию. Но энергия одна и та же!

    Формулы:

    Кол-во теплоты для дров: Q = q*m

    Кол-во теплоты для воды: Q = c*m*дельта t (изменение температуры, которое нам надо найти)

    Получаем уравнение:

    q*m = c*m*дельта t

    10^7 дж/кг * 2 кг = 4200 дж/кг*градус * 50 кг * дельта t

    дельта t = (10^7 дж/кг * 2 кг) / 4200 дж/кг*градус * 50 кг

    дельта t = 95 градусов (примерно)

    Ответ: 95 градусов.