1) С помощью рычага груз массой 100 кг был поднят на высоту 80 см. При этом длинное плечо рычага, к которому была приложена сила 600H, опустилось на 2 м. Определите КПД рычага.

2) С помощью рычага подняли груз массой 12 кг на высоту 20 см. Плечи рычага относятся между собой как 1:6. Какую силу необходимо приложить к большему плечу рычага и на сколько опустился конец длинного плеча вниз, если КПД рычага 80%?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:13
    0
    1 Дано:

    m=100 кг

    h1=80 см=0,8 м

    F=600H

    h2=2 м

    КПД-?%

    решение:

    Сначала найдем вес тела: P=mg=100 кг*10 м/с2=1000H

    Теперь найдем полезную работу: Апол=Ph1=1000H*0,8 м=800 Дж

    Теперь затраченную работу: Азат=Fh2=600H*2 м=1200H

    Затем и КПД=Апол/Азат*100%=800 Дж/1200 Дж*100%=66%

    вот так наверное!