С помощью рычага подняли груз массой 12 кг на высоту 30 см. Длинное плечо рычага в 8 раз больше короткого. Какую силу надо приложить к большому плечу, если КПД рычага 80%? На сколько опустится при этом конец длинного плеча?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:58
    0
    Кпд = A полезн / A затрач. Отсюда A затрач = A полезн / КПД.

    A полезн = mgh/0,8 = (120*03) / 0,8=45 Дж.

    На коротком плече приложена сила 120 H (F1), l (l1), F2-H?, 8l (l2).

    Из условия равновесия: F2 = (F1l2) l1 = (120*8l) / l=120*8=960H.

    Далее, A=F*S. S=A/F=> 45/960 = 0.046875 = 46 см 875 мм.

    Ответ: Нужно приложить силу 960 H, а рычаг опустится на 46 см 875 мм. У тебя есть ответы?