С помощью рычага подняли груз весом 120 Н на высоту 0.2 м. Плечи рычага относятся между собой как 1 : 6. Какую силу необходимо приложить к большому плечу рычага и насколько опуститься его конец если КПД 80%?

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 16:00
    0
    A (полезная) = F*h=120 н*0,2 м=24 дж

    А (затраченная) = А (полезная) / КПД=24/0.8=30 дж

    если плечо 1 поднялось на 0.2 метра, то плечо 2 опустили на 1.2 м (сооношение плеч 1:6)

    A (затраченная) = FS = > F=A (затраченная) / S=30/1.2=25 Н
  2. 10 июня, 16:38
    0
    Дано:

    P=120H

    h=0,2 м

    Плечи отн как 1:6

    КПД=80%

    F-? H

    решение:

    Найдем полезную работу: Aпл=Ph=120H*0,2 м=24 Дж

    Теперь затраченную: Азат=Aпол/КПД=24 Дж/0,8=30 Дж

    Так как отн плеч как 1:6, то S=0,2*6=1,2 м

    Значит сила: F=Aзат/S=30 Дж/1,2 м=25H

    так наверное!