Если подвесить груз к короткому плечу рычага, его можно уравновесить гирей массой 1 кг, повешенной к длинному плечу. А если подвесить груз к длинному плечу, то его можно уравновесить гирей 9 кг, повешенной к короткому плечу. Какова масса груза? Массой рычага можно пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 10:19
    0
    Масса груза - х

    x*L1 = 1*L2 отсюда L2 = x*L1

    9*L1 = x*L2 = x * (x*L1) = x^2*L1

    x^2*L1 - 9*L1 = 0

    L1 * (x^2 - 9) = 0

    L1 не может быть равно 0, поэтому x^2 - 9 = 0 или х = 3 кг.