Если подвесить груз к короткому плечу рычага, его можно уравновесить гирей массой 1 кг, подвешенной к длинному плечу. А если подвесить груз к длинному плечу, то его можно уравновесить гирей массой 9 кг, подвешенной к короткому плечу. Какова масса груза? Массой рычага можно пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 15:58
    0
    пусть d-длина длинного плеча, а k-короткого. Масса груза равна х. Тогда

    d*1=x*k

    d*x=9*k

    подставляем во второе уравнение первое и получаем

    x*k*x=9*k

    x^2=9

    x=3