1. К длинному плечу рычага длиной 60 см приложена сила 200 Н. Какой груз подвешен к короткому плечу рычага длиной 20 см, если рычаг находится в равновесии?

2. А=mgh

как выразить m?

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:28
    0
    1. Дано:

    F (1) = 200 H

    l (1) = 60 см = 0.6 м

    l (2) = 20 см = 0.2 м

    Найти:

    F (2)

    Решение:

    Юзаем правило моментов

    F (1) l (1) = F (2) l (2)

    Выражаем отсюда F (2)

    F (2) = F (1) l (1) / l (2) = 200 Н * 0.6 м / 0.2 м = 600 Н

    2. A = mgh.

    m выражается очень просто

    m = A/gh