К длинному плечу рычага длиной 1 м приложена сила 2.5 кН, какую силу нужно приложить к короткому плечу рычага длиной 20 см, чтобы рычаг находился в равновесии.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 10:53
    0
    Длинный рычаг.

    Момент:

    M1 = F1*d1 = 2500*1 = 2500 кг*м (1)

    Короткий рычаг:

    M2 = F2*d2 = F2*0,20 кг*м (2)

    Приравняем (2) и (1) :

    0,20*F2 = 2500

    F2 = 2500/0,2 = 12 500 H или F2 = 12,5 кН