Двести параллельно соединенных одинаковых ламп сопротивлением 300 Ом каждая присоединены к источнику э. д. с. 100 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Вычислить мощность выделяемую на каждой лампе

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:05
    0
    При параллельном соединении элементов с одинаковым электрическим сопротивлением эквивалентное сопротивление будет равно сопротивлению одного элемента, деленному на их количество, т. е. R=300/200=1.5 (Ом).

    По закону Ома для полной цепи ток в цепи будет равен частному от деления ЭДС на эквивалентное сопротивление цепи, т. е. E / (R+r), где r - внутреннее сопротивление ЭДС источника тока. I=100 / (1.5+0.5) = 100/2=50 (А).

    Мощность, рассеиваемая на нагрузке составит I²*R=50²*1.5=2500*1.5-3750 (Вт)

    На каждую лампу при это придется 1/200 часть этой мощности. т. е. 3750/200=18.75 (Вт)