20 Одинаковых ламп, соединённых параллельно, подключили к источнику постоянного тока с Эдс э=120 В и внутренним сопротивлением r=0.6 Ом. Если сопротивление одной лампы R1=36 Ом, то напряжение U на клеммах источника равно ... В.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 07:15
    0
    При параллельном соединении n ламп их эквивалентное сопротивление будет равно R1/n = 36/20=1.8 (Ом).

    По закону Ома для полной цепи I=E / (R+r) = 120 / (1.8+0.6) = 50 (A)

    Напряжение на клеммах источника равно напряжению на нагрузке, т. е. на лампах. По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒ U=I*R = 50*1.8=90 (B)

    Ответ: 90 В.