Лампа и резистор соединены последовательно и подключены к источнику постоянного тока сопротивление лампы в пять раз больше, чем сопротивление в резисторе. Если напряжение на клеммах источника тока U=220 B, то напряжение в лампе равно:

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:25
    0
    Поскольку в схеме применено последовательное соединение, то общее сопротивление цепи будет: R + 5R=6R. На резисторе падение напряжения составит: 220/6=36,67 (В). Тогда напряжение на лампе будет: 220-36,67=183,33 (В). (Внутренним сопротивлением источника тока пренебрегаем)