Электрическая плитка и лампа накал. соединены последовательно и подключены к источнику тока напряжением 220 В. Сопротивление плитки 40 Ом, лампы 400 Ом. Определите напряжением на зажимах плитки и лампы.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:41
    0
    найдем общее сопротивление R=R1+R2 = 40+400=440 Ом

    найдем общую силу тока I = U / R

    I = 220 / 440 = 0,5 A

    этот ток будет идти через плитку и лампу I = I1 = I2

    U1 = I1 * R1 = 0,5*40=20 B

    U2 = I2*R2 = 0,5*400 = 200 B